Гарри Поттер и Принц-полукровка. Кто убил Дамблдора?

«Гарри Поттер и принц - полукровка» с 16 июля в кинотеатрах страны. На шестом году обучения в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс Гарри Поттер продолжает попытки уничтожить Волан Де Морта. Профессор Дамблдор поручает 16-летнему Гарри разобраться со злым волшебником, который начал войну против магов. Используя старинный учебник зельеварения, некогда принадлежавший «Принцу – полукровке», Гарри удается улучшить свои магические навыки и подготовиться к предстоящей битве. Но до этого ему предстоит вместе с Дамблдором разгадать тайну бессмертия Волан Де Морта, связанную с крестражами, в которых скрыта частичка его души.

Поиски крестражей приведут Гарри к трагической схватке в попытке победить Темного Лорда. Если в школе «Хогвартс» Гарри Поттер был ученик, а профессор Дамблдор был его учителем то в шестой части «Гари Поттер и принц – полукровка» Поттер был солдат, а Профессор Дамблдор был Король. Хоть и Профессор Дамблдор умрёт, но Гарри Поттер со своими друзьями Гермионой Грейнджер и Роном не теряют надежды убить заклятого врага Волан Де Морта.

Как погиб профессор Дамблдор?

Снейп убил его. Гарри Поттер был там и всё видел. Они вернулись в башню астрономии, потому что там была метка. Дамблдор был не здоров, некрепок, профессор Дамблдор осознал, что это была ловушка, когда они услышали шаги на лестнице. Профессор обездвижил Поттера, Гарри не мог ничего сделать, он был под плащом невидимкой - и Драко Малфой вошел в дверь и обезоружил его. Гермиона Грейнджер закрыла руками рот и Рон застонал. Рот Луны дрожал. Пришли еще пожиратели смерти - и затем Снейп произнёс Avada Kedavra и Дамблдор умер. Стоит посмотреть, хотя бы уже потому, что бюджет фильма достигает 200 миллионов долларов, спецэффекты просто сказочные!

Опять очень мрачное кино, но Драко Малфой частично в главной роли мне понравился. Книжка тоже хорошая. После четвёртой части «Гарри Поттер и кубок огня» стало понятно, что в следующих частях будет очень много крови. Ну а сам Гарри был, не подражаем во всех частях ну, а особенно в шестой части. Ну, а самый главный враг Гарри Поттера был не Волан Де Морт, а переходный возраст он мешал ему больше всего.

 «Гарри Поттер и принц – полукровка» 
Фэнтези Режиссёр – Девид Йейтс В ролях: Дэниел Рэдлифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Хелена Бонэм Картер. Великобритания – США, 2009 г. Премьера - 16 июля. 
Возрастные ограничения – Семейное кино.