Гарри Поттер и Кубок Огня. Описание

Вы смотрели фильм Гарри Поттер и Кубок Огня? Нет?! Обязательно посмотрите или прочитайте книгу. Попробую вкратце рассказать вам, о чём там пойдёт речь на этот раз. Постараюсь сделать это лучше, чем Векипедия :). 
Начинается чемпионат миру по квидичу. На нём происходят очень странные события: нападение последователей Волан-Де-Морта на болельщиков, чёрная метка в небе... Всё это свидетельствует о том, что "Пожиратели Смерти" (Последователи Волан-Де-Морта) вновь собираются. У Гарри по прежнему продолжает покалывать шрам на лбу, даже после чемпионата мира. В надежде что-то узнать Гермиона уговаривает написать его Сириусу.
Кадры из фильма Гарри Поттер и Кубок Огня
После прибытия в Хогвартс все узнают, что в этом году Турнир Трёх Волшебников будет проходить в их школе, который давно не проходил из-за смертных случаев на этом поединке. В этом Турнире участвует по одному представителю из трёх школ: Шармбатон, Дурмстранг и Хогвартс. Лучшего из лучших выбирает кубок огня, но лишь ученик достигший 17 летнего возраста может бросить своё имя в кубок.

По загадочным обстоятельствам в этом году кубок огня выбрал не три участника, а четыре. Виктор Крам представляет Дурмстранг, Флёр Делакур представит Шармбатон, и двое представителя из Хогвартса - Седрик Диггори и второй чемпион - Гарри Поттер. Все были недовольны этим, все думали, что именно Гарри обманул кубок и из-за этого много друзей от него отвернулись, в их числе и Рон.
Справится с первым испытанием помог Гарри - Профессор Грюм. Именно он подсказал ему использовать манящее чары, чтобы призвать свою метлу и чтобы на ней взять яйцо, которое охраняется драконом, и в котором хранится подсказка к следующему туру. После того как Гарри прошёл первое тур, он помирился с Роном и от этого ему стало намного легче, ведь, чтобы разгадать загадку яйца ему потребуются друзья!

В книге Гарри Поттер и Кубок Огня немного по-другому. Скажем так, более реалистично, но, тем не менее картина снята на высоком уровне.

Со вторым испытанием Гарри помог справится Седрик Диггори, ведь Гарри подсказал ему о драконах в первом туре. Гарри воспользовавшись подсказкой узнал, что во втором туре ему придётся час пробыть под водой. Но как час пробыть под водой он не знает. И когда перед испытанием остаются считанные часы Невилл Долгопупс помогает ему. Гарри использовал Жабросли, чтобы час дышать под водой, и успешно прошёл второе испытание, заняв второе место.
Третье испытание - лабиринт. В этом лабиринте необходимо найти кубок, который является порталом, и который перенесёт к выходу. Виктор Крам находясь под заклятием империус, крушит на своём пути всё. Но когда Крам напал на Дигорри, Гарри это понял и убежал вместе с Седриком. На пути они увидели кубок, к которому они решили коснуться одновременно! И после их прикосновения к кубку-порталу они перенеслись на кладбище, где их поджидал Тёмный Лорд в обличии маленького ребёнка на руках Хвоста. Чтобы Седрик не путался под ногами Волан-Де-Морт приказывает Хвосту его убить...

И теперь, когда у Волан-Де-Морта появилась плоть, он созывает всех Пожирателей Смерти для того, чтобы поговорить с ними о его долгом отсутствии, для того, чтобы они видели смерть Гарри Поттера...